1144 x 150 anu%e2%95%a0%c3%bcncio casa de noti%e2%95%a0%c3%bcciasconstrua pre%e2%95%a0%c3%bcdios no biopark

CULTURA

Melhores do 9º Toledo em Dança são reconhecidos em entrega de premiação

Esta edição contou com a participação de quase 700 dançarinos que representaram mais de 60 grupos de todo o Paraná e até do Paraguai
28/05/2024 - 18:44
Por Assessoria


Foi encerrado, na noite deste domingo (26), o 9º Toledo em Dança, festival que ganha, a cada ano que passa, mais relevância no cenário estadual dessa expressão artística. Esta edição contou com a participação de quase 700 dançarinos que representaram mais de 60 grupos de todo o Paraná e até do Paraguai.

O 9º Toledo em Dança foi iniciado no último dia 18, com as batalhas de hip hop (All Break Battle), e teve prosseguimento no fim de semana seguinte, também no Teatro Municipal, com 12 oficinas ministradas pelos jurados das mostras (avaliativa e competitiva). Estas já tiveram início na noite de sexta-feira (24), com apresentações de jazz e estilo livre; na de sábado (25), ballet clássico e dança contemporânea; na de domingo (26), danças urbanas e dança do ventre.

Em todas as noites houve uma presença significativa do público e, ao final de cada uma, foram reconhecidos – com troféus e premiação em dinheiro (total de R$ 17,5 mil) – os melhores coreógrafos de cada expressão, dançarinos de acordo com as modalidades (solos, duos e conjunto) e categorias (infantil, de 5 a 11 anos; júnior, de 12 a 17 anos; sênior, 18 anos ou mais). Ao final do evento, foi revelado que o Centro de Tradições Gaúchas (CTG) Estância da Liberdade ficou com o Destaque Toledano do 9º Toledo em Dança.

Confira abaixo a lista de todos as apresentações vencedoras, por categoria e formação:

 

ESTILO LIVRE

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Apenas eu – Academia Irun Dance Crecer

2º lugar solo: Inefável – Corpo de Baile Dançart EB

 

2º lugar duo ou trio: Representatividade - Corpo de Baile Dançart EB

 

1º lugar conjunto: Boia Fria - Passantes e Pensantes

2º lugar conjunto: Chapolim Colorado - Pé Vermelho - Secretaria de Cultura de Goioerê

3º lugar conjunto: Estripulias Mágicas - Studio de Dança Cassiana Ribeiro

 

1º lugar geral: Boia Fria - Passantes e Pensantes

2º lugar geral: Chapolim Colorado - Pé Vermelho - Secretaria de Cultura de Goioerê

3º lugar geral: Apenas eu - Academia Irun Dance Crecer

 

CATEGORIA SÊNIOR

1º lugar solo: Me deixe ficar - Eliseu Guimarães Grupo de Dança

2º lugar solo: Cobaia - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

3º lugar solo: Serena - Eliseu Guimarães Grupo de Dança

 

1º lugar duo ou trio: Tangos de Graná - Ballet Regina Mundi

2º lugar duo ou trio: Dominação Detectada - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

3º lugar duo ou trio: Martinete - Ballet Regina Mundi

 

1º lugar conjunto: A corte vai passar - CTG Estância da Liberdade

2º lugar conjunto: Desfruta-me - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

3º lugar conjunto: Frevo - Pé Vermelho - Secretaria de Cultura de Goioerê

 

1º lugar geral: A corte vai passar - CTG Estância da Liberdade

2º lugar geral: Desfruta-me - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

3º lugar geral: Frevo - Pé Vermelho - Secretaria de Cultura de Goioerê

 

Melhor coreógrafo de Estilo Livre: Anderson Strefling - CTG Estância da Liberdade

 

JAZZ DANCE

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Espectro do amor - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar solo: Eu vou te resgatar - Espaço de Artes Hope

3º lugar solo: Entre ambições e medos - Nathália Sitta Academia de Dança

 

1º lugar duo ou trio: Sentimento ríspido - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar duo ou trio: Um milhão de sonhos - Espaço de Artes Hope

3º lugar duo ou trio: Todavia, te (me) perdi - Baillare Escola de Dança

 

1º lugar conjunto: Lembrando meu sabiá - Nathália Sitta Academia de Dança

2º lugar conjunto: Os Mímicos - Espaço de Artes Hope

3º lugar conjunto: Seguindo minha intuição - Espaço de Artes Hope

 

1º lugar geral: Espectro do amor - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar geral: Sentimento ríspido - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

3º lugar geral: Um milhão de sonhos - Espaço de Artes Hope

 

CATEGORIA SÊNIOR

1º lugar solo: Além da vida - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar solo: Por favor, fique - Espaço de Artes Hope

3º lugar solo: Inabitável - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

 

1º lugar duo ou trio: Abraços partidos - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar duo ou trio: Lacuna - Eliseu Guimarães Grupo de Dança

3º lugar duo ou trio: Longe dos meus olhos - Eliseu Guimarães Grupo de Dança

 

1º lugar conjunto: Além da vida - Pé Vermelho - Secretaria de Cultura de Goioerê

2º lugar conjunto: A derivas ao mar - Duo Grupo Experimental

3º lugar conjunto: Ruína - Eliseu Guimarães Grupo de Dança

 

1º lugar geral: Além da vida - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

2º lugar geral: Por favor, fique - Espaço de Artes Hope

3º lugar geral: Abraços partidos - Grupo AMA - Academia Marcia Angeli

 

Melhor coreógrafo de Jazz Dance: Juliano Ferreira - Grupo AMA – Academia Marcia Angeli

 

BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO

CATEGORIA JÚNIOR

1° lugar solo: Variação de Princesa Florine do Ballet A Bela Adormecida - Class Dance Center

2° lugar solo: Variação da Garota Romântica do Ballet Baile dos Graduados - Class Dance Center

3° lugar solo: 4ª Variação de Paquita do Gran Pas Classique de Paquita - Class Dance Center

 

2° lugar duo e trio: Variação Pérolas - Cia NSAD

 

1° lugar conjunto: Trecho do Ballet "O Despertar de Flora" - Class Dance Center

 

1° lugar geral: Trecho do Ballet "O Despertar de Flora" - Class Dance Center

2° lugar geral: Variação de Princesa Florine do Ballet A Bela Adormecida - Class Dance Center

3° lugar geral: Variação da Garota Romântica do Ballet Baile dos Graduados - Class Dance Center

 

CATEGORIA SÊNIOR

1° lugar solo: Variação masculina de Don Quixote - Duodvant Escola De Dança

2° lugar solo: Variação de Raymonda - Duodvant Escola De Dança

3° lugar solo: Variação de Medora - Duodvant Escola De Dança

 

1° lugar conjunto: Suite do Ballet “Lá Fille Mal Gardée” - Duodvant Escola De Dança

 

1° lugar geral: Suite do Ballet “Lá Fille Mal Gardée” - Duodvant Escola De Dança

2° lugar geral: Variação masculina de Don Quixote - Duodvant Escola De Dança

3° lugar geral: Variação de Raymonda - Duodvant Escola De Dança

 

BALLET CLÁSSICO LIVRE

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Vênus - Duodvant Escola De Dança

2º lugar solo: Apenas um sonho - Cia NSAD

3º lugar solo: Seu toque, sua pele - Ballet Thais Lavos

 

3º lugar duo ou trio: Águas - Projeto Bellarinna

 

1º lugar conjunto: O Mar de Lágrimas - Espaço de Artes Hope

2º lugar conjunto: Memento Vivere - Studio de Dança Cassiana Ribeiro

 

1º lugar geral: Vênus - Duodvant Escola De Dança

2º lugar geral: O Mar de Lágrimas - Espaço de Artes Hope

3º lugar geral: Memento Vivere - Studio de Dança Cassiana Ribeiro

 

CATEGORIA SÊNIOR

3º lugar solo: Rosa Encantada - Studio de Dança

 

1º lugar conjunto: 622 DIAS - a expedição Saturno - Duodvant Escola De Dança

2º lugar conjunto: Cintilante - DançArte

 

1º lugar geral: 622 DIAS - a expedição Saturno - Duodvant Escola De Dança

2º lugar geral: Cintilante - DançArte

3º lugar geral: Rosa Encantada - Studio de Dança

 

Melhor Coreógrafo de Ballet Clássico Livre: Gustavo Martins - Duodvant Escola De Dança

 

DANÇA CONTEMPORÂNEA

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Ser profundo - Class Dance Center

2º lugar solo: Fluxo Sensorial - Espaço de Artes Hope

3º lugar solo: Por si só - DançArte

 

2º lugar duo ou trio: Eu conheço você - Academia Irun Dance Crecer

3º lugar duo ou trio: Sinergia - Grupo de dança Arte em Movimento


1º lugar conjunto: Minhas Angústias, minhas Memórias - Grupo de dança Arte em Movimento

 

1º lugar geral: Ser profundo - Class Dance Center

2º lugar geral: Fluxo Sensorial - Espaço de Artes Hope

3º lugar geral: Por si só - DançArte

 

CATEGORIA SÊNIOR

1º lugar solo: Percepções - Passantes e Pensantes

2º lugar solo: Onde vais - Academia Irun Dance Crecer

3º lugar solo: Lifeline - Studio de Dança Agustini

 

1º lugar duo ou trio: Desconstrução - DançArte

 

1º lugar conjunto: O Poder vs. O Povo - DançArte

 

1º lugar geral: O Poder vs. O Povo - DançArte

2º lugar geral: Desconstrução - DançArte

3º lugar geral: Percepções - Passantes e Pensantes

 

Melhor Coreógrafo de Dança Contemporânea: Joe Siqueira - Class Dance Center

 

DANÇAS DO VENTRE

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Derbake - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

2º lugar solo: Artemis - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

3º lugar solo: Fuga do Aladin - Ourodance

 

1º lugar duo ou trio: Habibi - Ourodance

2º lugar duo ou trio: Blue Star - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

 

1º lugar geral: Derbake - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

2º lugar geral: Artemis - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

3º lugar geral: Habibi - Ourodance

 

CATEGORIA SÊNIOR

1º lugar solo: Raks Pimenta - DumTakatá Toledo

2º lugar solo: Rotina Oriental - Baillare Escola de Dança

3º lugar solo: Raks Hikari - DumTakatá Toledo

 

1º lugar duo ou trio: Raks Bordignon e Pimenta - DumTakatá Toledo

2º lugar duo ou trio: Ela dança eu danço - Zafirah Danças Árabes

3º lugar duo ou trio: A magia e o brilho que encantam - Ayana BellyDance

 

1º lugar conjunto: Raks Dum Ta - DumTakatá Toledo

2º lugar conjunto: Magia do Oriente - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

3º lugar conjunto: Festa na Aldeia - Ourodance

 

1º lugar geral: Raks Dum Ta - DumTakatá Toledo

2º lugar geral: Raks Bordinon e Pimenta - DumTakatá Toledo

3º lugar geral: Magia do Oriente - Cia Taroob - Secretaria de Cultura de Goioerê

 

Melhor Coreógrafa de Dança do Ventre: Andréia Flach - DumTakatá Toledo

 

DANÇAS URBANAS

CATEGORIA JÚNIOR

1º lugar solo: Manguetown - a cidade de palafitas - Duodvant Escola De Dança

2º lugar solo: Aurora - 5° Essência Fetter Company

3º lugar solo: Empoderamento - Projeto Bellarinna

 

1º lugar duo ou trio: Glamazonas - Cia. de Dança Impulso

2º lugar duo ou trio: Union power - 5° Essência Fetter Company

3º lugar duo ou trio: Shadow - Projeto Bellarinna

 

1º lugar conjunto: BR - Duodvant Escola De Dança

2º lugar conjunto: Consequência do som - Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos

3º lugar conjunto: Intrínseco - Passantes e Pensantes

 

1º lugar geral: BR - Duodvant Escola De Dança

2º lugar geral: Consequência do som - Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos

3º lugar geral: Intrínseco - Passantes e Pensantes

 

CATEGORIA SÊNIOR

1º lugar solo: Eu sou o culpado? - Cia. de Dança Impulso

2º lugar solo: Sentimental - Corpo Municipal de Dança de Dois Vizinhos

3º lugar solo: Lei Áurea - Luna Class

 

1º lugar duo ou trio: Magnetismo - Cia. de Dança Impulso

 

1º lugar conjunto: Streetschool - 5° Essência Fetter Company

2º lugar conjunto: Funk Time - Cia. de Dança Impulso

 

1º lugar geral: Streetschool - 5° Essência Fetter Company

2º lugar geral: Magnetismo - Cia. de Dança Impulso

3º lugar geral: Eu sou o culpado? - Cia. de Dança Impulso

 

Melhor Coreógrafo de Danças Urbanas: Matheus Cirilo Martins - 5° Essência Fetter Company

 

Destaque Toledano do 8º TOLEDO EM DANÇA: CTG Estância da Liberdade

Sem nome %281144 x 250 px%29